Tarifs de l’étude

Émoluments et honoraires

Les frais d’acte improprement appelés « frais de notaire » comprennent en majeure partie les taxes reversées au Trésor Public et le coût de certaines pièces administratives et la rémunération du service notarial. Certains frais sont réglementés par la loi et d’autres sont fixés par le notaire.

 

Décomposition des frais chez le notaire

  • Les impôts et taxes représentent environ 8/10ème. Le notaire les verse à l’État et aux collectivités locales. Elles varient suivant la nature de l’acte et du bien.
  • les débours et formalités nécessaires représentent moins de 1/10ème de la provision sur frais et font l’objet d’un ajustement sur justificatifs : documents d’urbanisme, relevé d’état hypothécaire, état-civil, formalités et vérification auprès du Greffe du Tribunal de Commerce le cas échéant.
  • La rémunération du service notarial sous forme d’émolument représente environ 1/10ème.

Le coût des actes (impôts, taxes, émoluments revenant au notaire), est fixé par un décret, de sorte que le même acte coûte la même dépense chez quelque notaire que ce soit. C’est l’égalité de l’accès au service public notarial sur tout le territoire français. Lorsque chacune des parties à l’acte choisit son propre notaire, l’émolument ne change pas, les deux notaires le partage. Ainsi qu’il y ait un ou plusieurs notaires en concours dans un dossier, quel qu’il soit, le coût reste le même.

Tarif réglementé du notariat

Ces honoraires réglementaires sont fixés par le décret du 8 mars 1978. Celui-ci a été modifié plusieurs fois depuis, notamment par les décrets des 16 mai 2006, 21 mars 2007, 17 février 2011 et enfin par le décret du 26 février 2016 et l’arrêté du 26 février 2016 :

 

Le tarif précise la facturation de plusieurs types de prestations :

  • Les émoluments d’acte qui rémunèrent la constitution, la rédaction, et la réception de l’acte notarié proprement dit. Certains sont dits proportionnels, ils sont calculés en appliquant des pourcentages décroissants au prix de vente d’un bien immobilier, au montant d’un prêt, à l’évaluation d’un bien qui a fait l’objet d’une donation… d’autres sont dits fixes, ils s’appliquent forfaitairement.
  • Les émoluments de formalités rétribuent l’accomplissement, par le notaire, des formalités nécessaires à l’élaboration de cet acte (demande de pièces d’état civil, documents d’urbanisme, droits de préemption, questionnaire au syndic de copropriété…).

Par ailleurs, pour éviter que le montant de la rémunération du notaire représente un montant important comparativement à la faible valeur du bien concerné, la réforme de 2016 a instauré la règle dite de « l’écrêtement » de la rémunération du notaire (art. A 444-175 du Code de commerce). Elle concerne uniquement les « mutations immobilières » à titre onéreux (ventes immobilières, licitations, échanges…). Pour ces actes, la rémunération totale du notaire ne peut pas excéder 10 % de la valeur du bien ou des droits faisant l’objet de l’opération, sans toutefois être inférieur à 90 € hors taxes.

Actes non soumis au tarif réglementé

Pour les activités qui ne sont pas soumises à un tarif imposé par le décret, le notaire peut fixer librement un honoraire. Ces honoraires concernent principalement : les consultations juridiques « détachables » des prestations inhérentes à la réalisation d’une opération tarifée ; les études patrimoniales approfondies ; la négociation immobilière ; les transactions ; le bail commercial ; la gestion locative ; la vente de fonds de commerce ou d’entreprise ; les actes relatifs aux sociétés (statuts, cession de parts…) ou aux associations.

Ces honoraires sont proposés par le notaire, en amont du dossier, au moyen d’une convention préalable d’honoraires conforme à l’article L 444-1 du Code de commerce et qui encadre le périmètre de l’intervention et qui pourra, selon le type de dossier, prévoir une rémunération forfaitaire ou au temps passé.

Tableaux des honoraires de l’étude

La rémunération s’entend toutes taxes comprises (TVA à 20%) et vous sera précisée selon les particularités de votre projet et l’étendue de notre mission dans la convention préalable d’honoraires.
(N.B. : ne sont pas compris les impôts et taxes en sus de la TVA et les débours (sommes dues à des tiers : registre du commerce et des sociétés, charges administratives, annonce légale, etc.))

Tarifs au 01/12/2024.

Droit de la Famille

Donation entre époux
480,00 € TTC (provision)
Testament olographe simple (avec conseil)
120,00 € TTC + coût inscription FCCDV
Testament olographe complexe (avec conseil)
Sur devis
PACS
360 € TTC (provision)
Contrat de mariage (sans apport immobilier)
360 € TTC (provision)
Contrat de mariage (avec apport immobilier)
Sur devis
Changement de régime matrimonial (sans apport immobilier)
1 800 € TTC (provision)
Changement de régime matrimonial (avec apport immobilier)
Sur devis
Convention de quasi-usufruit
1,2 % TTC du montant de la créance de restitution (minimun de perception de 600,00 € TTC)
Gestion/médiation en cas de mésentente entre indivisaires/associés
360 € TTC par heure
Consentement à PMA
300 € TTC (provision)
Consentement à tiers donneur
240 € TTC (provision)
Consentement à adoption
420 € TTC (provision)
Déclaration conjointe de filiation
240 € TTC (provision)
Mandat de protection future
420 € TTC (provision)
Mandat à effet posthume
420 € TTC (provision)
Procuration générale
180 € TTC (provision)

Droit immobilier

Promesse de vente
300,00 € TTC
Avenant à promesse de vente
216,00 € TTC
Etablissement d’une réquisition d’instrumenter
96,00 € TTC
360 € TTC par heure

Droit des affaires et des sociétés

Cession de fonds de commerce / droit au bail
3% TTC du prix (minimun de perception de 2 520,00 € TTC)
Distribution du prix de vente suite à cession de fonds de commerce (en présence de créanciers multiples)
30 € TTC par créancier
Bail commercial
1 mois de loyer (minimum de perception de 1 440,00 € TTC)
Résiliation de bail commercial
1 mois de loyer (minimum de perception de 960,00 € TTC)
Constitution de société civile
1 800,00 € TTC
Constitution de société commerciale
2 400,00 € TTC
Cession de parts sociales de société civile
3% TTC du prix (minimun de perception de 2 520,00 € TTC)
Cession de parts sociales de société commerciale
4,2% TTC du prix (minimun de perception de 3 000,00 € TTC)
Mise à jour des statuts de société et formalités au Greffe dans le cadre d’une donation/succession/cession faite à l’Etude
600 € TTC

Divers

Établissement et réception d’une procuration authentique
Moins de 10 pages
120,00 € TTC
Établissement et réception d’une procuration authentique
De 11 à 30 pages
182,00 € TTC
Établissement d’une procuration sous seing privé
30,00 € TTC
30,00 € TTC
Établissement d’une délibération de société
36,00 € TTC
36,00 € TTC
Frais de déplacement
Offert - sauf déplacement exceptionnel
Offert - sauf déplacement exceptionnel
Ouverture de l'espace client partagé
Offert
Offert
* Le coût de l’acte peut varier en fonction du nombre de pages et du nombre d’état-civil à demander via COMEDEC.
N.B. : pour toute prestation spéciale non mentionnée au tableau ci-dessus et non prévue par le tarif national des notaires suivant décret du 26 février 2016 (consultable sur le site :legifrance.fr), nous consulter.

Pin It on Pinterest